Память моряков, защищавших страну во время Великой Отечественной войны, почтили на месте гибели советского буксира «Перванш» в акватории Черного моря. Судно затонуло у берегов Сочи в мае 1943 года в результате попадания вражеской торпеды.
В акваторию моря вышли катера Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Пограничного управления ФСБ России, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, федеральной базы «Юг Спорт». На их борту разместились ветераны, представители общественных объединений, а также члены семей участников специальной военной операции. Церемония была организована Сочинским отделением общероссийской организации «Офицеры России».
Траурный венок спустили на воду в районе устья реки Бзугу на расстоянии 1850 метров от берега.Также спортсмены Федерации подводного спорта Сочи погрузились на дно Черного моря к месту, где покоится судно и возложили цветы.
В этом году к церемонии присоединились и юные сочинцы, которые участвовали в возложении венка и цветов на воду.
Особо вспоминали и современных защитников, не вернувшихся с полей специальной военной операции — их подвиг, отвагу и мужество. Представители Сочинской епархии провели поминальную службу об упокоении погибших воинов, после чего собравшиеся почтили павших минутой молчания.
Моряки Черноморского флота внесли огромный вклад в оборону Кавказа — они высаживали десанты, доставляли боеприпасы и прикрывали побережье.