Советы спасателя: правила каньонинга

Продолжаем нашу рубрику #советыспасателя.

В первом выпуске поговорили о правилах каньонинга, сегодня же под пасмурное небо вспомним, как правильно разбивать лагерь на берегу реки и переходить вброд горные реки. 

Да-да, мы знаем, что все это основы основ и вы с ними знакомы. Никогда не будет лишним перечитать и повторить! 

Рассказывает Максим Дзагания, спасатель международного класса: — Самая главная рекомендация – ставить любой лагерь, даже временный, выше уровня реки. 

Любой бивак, будь то полог, палатка, навес нельзя располагать прямо в русле реки. Даже если вы делаете привал на пару часов или пришли отдохнуть с друзьями, надо поднять свою стоянку хотя бы метров на 15-20, на террасу, которая по внешнему виду не затапливается горной рекой. Уровень подъема уровня воды видно по бревнам, примятой траве, ветвям деревьев и кустарников, грязи, мусору. Верхний край этого и есть показатель того, как поднимается уровень данной реки во время дождя.

Туристы часто недооценивают опасность, которую несут в себе горные реки и речушки. Даже если в русле на данный момент нет воды или ее мало, это ничего не гарантирует – после ливня, о котором вы ничего можете не знать, небольшой ручей на ваших глазах станет бурным потоком. Для горных рек характерен очень резкий подъем уровня воды, часто на несколько метров, причем практически мгновенно. Ливень, обвал или прорыв естественной запруды выше вашего лагеря по течению – произойти может что угодно, не стоит подвергать себя напрасному риску. — Обязательно переходить реку вброд в обуви! Не стоит снимать обувь и думать о том, что она намокнет. 

Подошва горного ботинка гораздо устойчивее на дне реки, чем ваша голая ступня. Кроме того, течение часто несет камни, или камень может сдвинуться и задеть вашу ногу. Лучше оставить целыми ноги и не упасть, чем думать о сухости носков. Правильно подобранные по размеру гамаши и плотная шнуровка перед переправой помогут предотвратить попадание воды в обувь и сохранят вас и ваши конечности в сухости и сохранности. 

Большие реки можно переходить сразу по несколько человек, при переходе небольших ручьев важно применять треккинговые палки, ставя их ниже себя по течению. Если их нет, то стоит взять толстую и прочную палку. И, стоя на месте, прощупывать дно впереди и ниже себя по течению. Потом ставишь палку крепко и делаешь шаг, опять прощупываешь дно. Вот такими небольшими шагами, никуда не торопясь и нужно переходить реки.

Соответственно, реку надо переходить там, где русло шире всего или там, где оно разбегается на много притоков, тогда течение слабее. Следует избегать ям и стремнин, где большая скорость течения и вас может сбить с ног. Если это групповой переход реки или вы понимаете, что течение слишком сильное и более слабые участники вашей группы самостоятельно не смогут перейти на другой берег, то следует переходить стенкой. Сверху ставят более крепкого и более опытного человека, вниз по течению становятся более слабые и менее опытные. Конечно, есть и другие способы наведения переправы, с помощью веревок, например, но сегодня мы их рассматривать не будем. 

Сверяемся с прогнозом и идем в горы безопасно!

Написать комментарий